США и ряд европейских государств разморозили около 20 миллиардов долларов со счетов Муаммара Каддафи и его сторонников и передали их новым властям Ливии. Об этом сообщает 10 января Agence France-Presse со ссылкой на главу ливийского МИДа Ашура бин Хайяла.
По словам министра, деньги уже находятся в распоряжении правительства, хотя неизвестно, переданы ли они на хранение в Центральный банк Ливии. Точное количество полученных средств не называется, но Хайял подчеркнул, что это только первый транш, пишет Лента.ру.
Зарубежные активы Каддафи и его окружения арестовывались начиная с февраля 2011 года, когда в Ливии начались столкновения между сторонниками и противниками полковника, переросшие в гражданскую войну. Сумма заблокированных активов, по некоторым данным, достигла 150 миллиардов долларов.
В декабре, спустя четыре месяца после взятия Триполи повстанцами, Совет безопасности ООН снял большую часть экономических санкций против Ливии. Тогда же США и Евросоюз разморозили активы ливийского Центробанка и крупных инвестиционных банков. Предполагается, что эти деньги пойдут на восстановление Ливии после гражданской войны, которая нанесла сильный ущерб экономике и инфраструктуре страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи вывез из страны в общей сложности 200 миллиардов долларов. Такие данные в октябре 2011 года привела газета Los Angeles Times. Эта сумма, как отмечает издание, вдвое превосходит предыдущую оценку хищений Каддафи. Согласно результатам расследования, проведенного США, странами ЕС и новыми властями Ливии, покойный ныне лидер джамахирии хранил деньги на банковских счетах в практически всех крупнейших государствах мира, включая многие страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, он вкладывал средства в недвижимость, а также инвестировал в некоторые проекты за рубежом.