Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Надежду Ермакову руководителем Нацбанка страны, сообщает пресс-служба главы белорусского государства. Ранее Ермакова занимала должность главы крупнейшего в Белоруссии банка - "Беларусбанка". "Президент назначил Ермакову главой Нацбанка с последующим согласованием с Советом республики (верхняя палата парламента)", - говорится в сообщении.
До Ермаковой должность главы Нацбанка занимал Петр Прокопович. Из-за проблем со здоровьем он длительное время находился на больничном и недавно был освобожден от занимаемой должности указом президента. Ранее в среду Лукашенко принял Ермакову с докладом, в котором она выразила уверенность в том, что банковский сектор Белоруссии стабилен, сообщает РИА Новости.
Весной в Белоруссии начался валютный кризис, который постепенно переходит в общеэкономический кризис. Нацбанк был вынужден девальвировать белорусский рубль на 36% к доллару. Белоруссия решила привлечь кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 3 миллиарда долларов, рассматривает возможность привлечения средств от МВФ и из других источников. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, банкоматы целого ряда белорусских банков перестали выдавать местные рубли. Снять наличные нельзя, в частности, в некоторых банкоматах сети Белсвиссбанк и банках-партнерах. В банке "Москва-Минск" введено ограничение на разовое снятие наличных.