Сборная Словакии стала последним участником 1/4 финала чемпионата мира 2012 года по хоккею. В матче последнего тура группового этапа словаки обыграли сборную Франции со счетом 5:4. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).
В матче с французами две шайбы забросил словацкий форвард Бранко Радивоевич. По одному голу забили Милан Бартович, Михал Гандзуш и Томаш Копецки. В составе сборной Франции отличились Йорик Трей, Тедди да Коста, Дамьен Флери и Антуан Руссель.
Словакия в семи матчах группового этапа в "хельсинкской" группе ЧМ-2012 набрала 15 очков. Первое место в группе заняла сборная Канады, набравшая 19 очков.
Россияне завершили выступление на групповом этапе в понедельник крупной победой над итальянцами (4:0). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова показали стопроцентный результат, выиграв все семь матчей.
Во вторник соперник сборной России по четвертьфиналу определялся в играх Норвегия – Дания и Чехия – Германия. Чехи и норвежцы выиграли свои встречи и заняли третье и четвертое места соответственно.
Четвертьфинал Россия – Норвегия состоится 17 мая. На групповом этапе очная встреча команд завершилась победой россиян – 4:2. Чехи за выход в полуфинал поспорят со сборной Швеции. В случае победы над норвежцами россияне сойдутся в полуфинале с победителем дуэли США – Финляндия, а сильнейший в паре Швеция – Чехия сразится с триумфатором противостояния Канада – Словакия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на ЧМ по хоккею в Хельсинки и Стокгольме впервые используется новый формат соревнований.