В субботу перед зданием Общественного ТВ Грузии (ОТВГ) на мирную акцию собрались около 5 тысяч человек. Весь этот митинг, организованный организовало оппозиционным "Всенародным собранием Грузии" (ВСГ), требует одного - отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначение досрочных президентских и парламентских выборов. Митингующие предупредили: мирная акция протеста продолжится до тех пор, пока не будет достигнута цель.
К зданию ОТВГ участники акции пришли пешком с площади Свободы, где в митинге протеста участвовало по разным данным от 10 до 15 тыс. человек. Члены исполкома ВСГ, среди которых экс-спикер парламента, а ныне руководитель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и руководитель ВСГ, пятикратная чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили, потребовали от руководства ОТВГ предоставить им прямой эфир для того, чтобы они сумели обратиться ко всем жителям Грузии.
Эта просьба была удовлетворена. "Это очень малая, но победа. Сегодня у нас есть шанс добиться перелома и отстранить антинародный режим. Мы призываем всех граждан присоединиться к нашей акции", - заявила в прямом эфире Нино Бурджанадзе. Она подчеркнула, что акция будет продолжена и ее участники не разойдутся.
Аналогичную акцию протеста ВСГ провел сегодня и в Батуми. В ней, по разным данным, участвовало от 2 до 3 тыс. человек. Вместе с тем другие оппозиционные организации к акциям ВСГ не присоединились.
Однако некоторые СМИ сообщают, что в том же Батуми полиция разогнала митинг сторонников оппозиционной организации "Народное собрание". Сообщалось о перестрелке, но эти данные не подтверждаются. Представитель "Народного собрания" Манана Салуквадзе заявила журналистам, что сотрудники спецназа начали закидывать участников митинга камнями, а потом применили дубинки и разогнали митинг. По ее словам, огнестрельное оружие не применялось.
По данным грузинских СМИ, в Батуми около двух тысяч оппозиционеров предприняли попытку ворваться в здание Аджарского телевидения, из которого полицейскими был открыт огонь, после чего люди бросились бежать. В то же время грузинское издание "Грузия Online" опровергло информацию о перестрелке, обвиняя в дезинформации российские СМИ. "Российские СМИ судорожно сообщают о некоей перестрелке в ходе акции в Батуми. Между тем, по последним уточненным данным, в Батуми имел место небольшой инцидент, вызванный действием прибывших из Озургети сторонников радикальной оппозиции, которая закидала здание Аджарского телевидения камнями, после чего они были оттеснены охраной телевидения", - сказано в сообщении.
Вместе с тем президента Михаила Саакашвили в Грузии нет – в субботу он отбыл в Венгрию с четырехдневным официальным визитом, который был запланирован еще несколько месяцев назад.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Грузии уже давно не все спокойно. Так вот празднование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обернулось очередным скандалом между Россией и Грузией. Тбилиси оскорбило поздравление президента РФ Дмитрия Медведева. Дело в том, что 3 мая Медведев направил поздравления с Днем Победы грузинскому народу, однако поздравлять лично грузинского президента Михаила Саакашвили Медведев не стал. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в связи с этим заявил: "Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России". "Клоунада не имеет границ. Можно быть клоуном в той форме, в которой пожелаешь", - заявил министр.
Кстати, выступили с претензией к властям и в Украине. 19 мая в Киеве возле Верховной Рады прошел "Весенний марш протеста", организованный в рамках гражданской акции "Вперед". Среди главных требований - принятие пакета "народных реформ", увеличение зарплат и пенсий, отставка правительства и "авторов антинародных реформ", прекращение политических и экономических репрессий, реальная борьба с коррупцией.
По материалам NEWSru, Грузия Online