Действующий президент США Барак Обама и кандидат от Республиканской партии Митт Ромни завершают свои избирательные кампании с одинаковым уровнем поддержки среди американцев.
По данным последнего опроса, обнародованного телеканалом CNN, рейтинги Обамы и Ромни сравнялись на отметке 49%.
Опросы, проведенные издательством Politico и Университетом Джорджа Вашингтона, также дают кандидатам равное количество голосов - по 48%. В то же время NBC News и Wall Street Journal отмечают незначительно опережение Обамы - 48% против 47% у Ромни. Наконец, ABC News и Washington Post дают Обаме 49%, Ромни - 48%.
У Ромни больше поддержки среди белых американцев, пожилых и религиозных избирателей. Обаму поддерживают женщины, расовые меньшинства и молодежь.
В большинстве из девяти ключевых штатов, голосование в которых определит итог выборов, Обама идет впереди. В Айове, Неваде и Огайо этот отрыв довольно значительный, но в остальных штатах его преимущество укладывается в статистическую погрешность.
Однако, согласно старинной футбольной примете на предстоящих президентских выборах в США победит Митт Ромни. Суть приметы заключается в том, что имя нового главы государства еще до выборов решает исход матча между американскими футбольными командами Carolina Panthers и Washington Redskins, выступающими в NFL (Национальная футбольная лига).
Результат игры уже известен: со счетом 21:13 успех праздновали гости - "пантеры". Согласно статистике правильно "угаданных" президентов по итогам игр "Пантерз" и "Редскинз", в течение последних лет примета срабатывала в 94,8% случаев.
Выборы президента США состоятся 6 ноября. Конец этой избирательной кампании был несколько скомкан ураганом "Сэнди", жертвами которого стали более 110 человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни был официально выдвинут в президенты США от Республиканской партии в августе.
По материалам ZN.UA, ТСН