Российская Федерация в среду, 22 августа, официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации, передает Фокус.
23 июля правительство РФ уведомило секретариат ВТО о завершении Россией всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в ВТО, включая ратификацию подписанного в Женеве 16 декабря 2011 года протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года.
В соответствии с правилами организации вступление РФ в ВТО состоялось 22 августа, на тридцатый день после передачи указанного уведомления.Таким образом, протокол о присоединении РФ к ВТО в среду вступил в силу, и Россия стала 156-м членом ВТО.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ВТО была создана на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле с целью либерализации международной торговли. В организацию входят более 150 государств, в том числе все крупнейшие экономики мира.
Грузия оставалась единственной страной, не одобрившей членство России во Всемирную торговую организацию, но в ноябре 2011 года Президент Грузии Михаил Саакашвили утвердил пакет документов, подписанных 9 ноября в Женеве по итогам грузино-российских переговоров по вступлению РФ в ВТО, чем снял все преграды перед вступлением России в ВТО.