Участники террористической группировки "Аль-Каиды", отбывающие пожизненные сроки, подали в Европейский суд по правам человека иск против британской власти.
Мужчины утверждают, что подверглись пыткам со стороны спецслужб Пакистана, а Служба безопасности Великобритании MI5 была в курсе методов работы пакистанских коллег и не защитила их. Об этом в субботу, 25 августа, сообщает The Daily Telegraph.
Один из истцов, Салахуддин Амин, в 2007 году был признан виновным в подготовке взрыва в британском торговом центре. Второй истец, Рангзиб Ахмед, был приговорен к пожизненному в 2008 году. Он считался одним из координаторов-террористов, действовавших на территории Великобритании, передает Лента.ру.
Раньше террористы подавали подобные иски в несколько британских судов, но все их жалобы были отклонены. ЕСПЧ, однако, принял иск к рассмотрению. Теперь британским властям придется дать в Страсбурге объяснения по поводу предполагаемой причастности MI5 к пыткам террористов. Если ЕСПЧ не будет доволен этими объяснениями, то по делу членов "Аль-Каиды" будут проведены полномасштабные слушания. В итоге британским властям, скорее всего, придется пересмотреть приговоры террористам.
Ряд британских юристов уже выразили возмущение вмешательством Страсбурга во внутренние дела страны, назвав недопустимым то, что ЕСПЧ может поставить под сомнение решения судов Великобритании. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, террористическая сеть распространила аудиозапись, в которой лидер иракского отделения "Аль-Каиды" сообщил, что террористы сети уже находятся на пути в Америку.