Группировка "Новая ИРА" (The new IRA) или просто ИРА (The IRA) взяла на себя ответственность за убийство североирландского тюремного охранника Дэвида Блэка. 
В сообщении, направленном в редакцию газеты The Irish News, террористы объявили, что Блэк был убит в знак протеста против условия содержания заключенных в ольстерской тюрьме Магаберри, в которой содержатся активисты-республиканцы, осужденные за терроризм, передает Лента.ру. 
О создании обновленной ИРА экстремисты объявили еще в июле 2012 года. Тогда к "Настоящей ИРА" (Real IRA) присоединились "Республиканское действие против наркотиков" и коалиция независимых республиканских вооруженных групп. 
Дэвид Блэк был убит 1 ноября. Неизвестные боевики изрешетили его автомобиль из автоматов на одном из шоссе Северной Ирландии.
Ирландские террористы из различных фракций ИРА и других группировок ведут вооруженную борьбу за возвращение Северной Ирландии под суверенитет Ирландской республики. Главным своим врагом они называют Великобританию и ее "колониальные" власти. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, на западе Белфаста около 100 молодых людей забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью.