"Болотное дело", в рамках которого арестованы активисты "Левого фронта" Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, может стать самым громким политическим процессом последних лет. Это произойдет, если лидера движения Сергея Удальцова, который в пятницу должен явиться в Следственный комитет, обвинят непосредственно в организации беспорядков 6 мая, а не только в их подготовке. Такую возможность не исключают источники "Коммерсанта", знакомые с ходом расследования. 
В ближайшее время Удальцову могут грозить сразу два уголовных дела, объясняют они. Одно - уже известное, основанное на фильме НТВ "Анатомия протеста-2", авторы которого при помощи нарезки из кадров, снятых скрытой камерой, попытались доказать, что Удальцов и экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе хотят организовать в России госпереворот. Согласно фильму, революция готовится на деньги грузинского режима. 
"Но есть вероятность, что вскоре после этого Удальцову будет предъявлено и обвинение в организации беспорядков 6 мая", - сказал неназванный собеседник газеты. 
В свою очередь глава проекта "РосУзник" Сергей Власов, координирующий работу адвокатов по "болотному делу", сказал, что у следствия в нем есть исполнители, есть даже те, кто призывал к беспорядкам, а вот организаторов пока нет. И вот на этом могут теперь сосредоточиться следователи. 
Он предполагает, что дело, основанное на "Анатомии протеста-2", "явно сфабрикованное и бредовое", могут отложить в долгий ящик, зато обвинят Удальцова в организации беспорядков. В этом случае процесс разрастется и ударит по всей оппозиции - от рядовых активистов до лидеров протеста, заключил Власов. 
Ранее известный политолог Леонид Радзиховский предположил, что если Удальцова осудят, то "закроют его надолго", потому что обвинение в организации массовых беспорядков - это "не пение в храме Христа Спасителя", "это пахнет настоящим длинным серьезным сроком".
Как сообщал MIGnews.com.ua, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, чтобы избежать ареста, может покинуть Россию до 26 октября, когда он вызван в Следственный комитет для предъявления обвинений по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков.